바로가기


대전광역시의회 홈페이지 DAEJEON METROPOLITAN COUNCIL

맨위로 이동


대전광역시의회 DAEJEON METROPOLITAN COUNCIL

×

전체메뉴

검색

  • 글자를 크게
  • 글자를 보통으로
  • 글자를 작게

맨위로 이동


전체메뉴

통합검색
  • 닫기

시민과 동행하는 열린의회

대전광역시의회시민과 함께 대전광역시를 만들어 가겠습니다.

  • 홈
  • >
  • 의원광장
  • >
  • 역대의장단
  • 페이스북
  • 트위터
  • 밴드
  • 카카오스토리
  • URL
  • 프린터
  • 이전으로
  • 공유하기

역대의장단

본문

의회는 의장1인과 부의장2인을 두고 있으며 본회의 무기명 투표로 선거하되 재적의원 과반수 출석과 출석의원 과반수득표로 당선되며 임기는 2년이다.

대전시의회

1대 (1952.5.3~1956.8.29)

대전시의회 1대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
1차 임지호 성주연 '52.5.3 ~ '53.1.9
2차 정상열 성주연 '53.1.10 ~ '54.8.22
3차 성주연 송일화 '54.8.23 ~ '56.8.29

2대 (1956.8.30~1960.12.26)

대전시의회 2대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
1차 김용간 홍재현 '56.8.30 ~ '57.9.16
2차 이성태 양시복 '57.9.17 ~ '58.9.13
3차 양시복 최권흥 '58.9.14 ~ '60.5.17
4차 호순철 강오봉 '60.5.18 ~ '60.12.26

3대 (1960.12.27~1961.5.16)

대전시의회 3대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
1차 김용간 김하선 '60.12.27 ~ '61.5.16

대전직할시의회

1대 (1991.7.8~1995.6.30)

대전직할시의회 1대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
전반기 김두형 남용호/권선우 '91.7.8 ~ '93.7.6
후반기 김석종 이병규/정구영 '93.7.7 ~ '95.6.30

대전광역시의회

2대 (1995.7.1~1998.6.30)

대전광역시의회 2대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
전반기 이기웅 이선종/조종국 '95.7.10 ~ '95.12.22
남용호 김영권 '95.12.23 ~ '97.1.8
후반기 남용호 김용준/송완섭 '97.1.9 ~ '98.3.30
송완섭 김용준 '98.3.31 ~ '98.6.30

3대 (1998.7.1 ~ 2002. 6. 30)

대전광역시의회 3대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
전반기 김성구 이인구/곽수천 '98.7.9 ~ 2000.7.2
후반기 조종국 김광희/김동근 2000.7.3 ~ 2002.6.30

4대 (2002.7.1 ~ 2006. 6. 30)

대전광역시의회 4대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
전반기 이은규 황진산/박문창 2002.7.9 ~ 2004.7.8
후반기 황진산 김영관/성재수 2004.7.9 ~ 2006.6.30

5대 (2006.7.1 ~ 2010. 6. 30)

대전광역시의회 5대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
전반기 김영관 김남욱/심준홍 2006.7.12 ~ 2008.7.11
후반기 김남욱 송재용/김재경 2008.7.12 ~ 2009.5.20
김학원 송재용/김재경 2009.7.13 ~ 2010.6.30

6대 (2010.7.1.~2014.6. 30)

대전광역시의회 6대 역대의장단
연대 의장 부의장 재임기간
전반기 이상태 심현영/박종선 2010.7.6. ~ 2012.7.4
후반기 곽영교 김인식/임재인 2012.7.5 ~ 2014.6.30

맨위로 이동